Осмотр и экспертиза без виновного - последствия на суде и необходимость повторной отправки телеграммы

• г. Уфа

Отправили виновнику дтп телеграмму с уведомлением за 3 дня до осмотра. Осмотр сегодня. Почта России телеграмму не вручила, не откурывают дверь. Если проведем осмотр и экспертизу без виновного какие последствия могут быть на суде и надо ли повторно отправлять телеграмму с новой датой осмотра?

Ответы на вопрос (2):

Расим, обязанность предупредить виновника ДТП о назначении экспертизы заложена в статье 7 Положения № 433-П. Там указано, что инициатор исследования должен в письменном виде заблаговременно уведомить страховщика и другого участника автоаварии о времени и месте проведения независимой экспертизы. Как правило, заказывает исследование потерпевший автовладелец.

Вами это сделано, так что можете смело проводить осмотр и экспертизу без виновника.

Если дело дойдет до суда, то подтверждающих документов отправки телеграммы будет достаточно.

Вы только зря потратили деньги на телеграмму. Нет ни одного закона, обязывающего приглашать на независимую экспертизу виновника ДТП.

Положение № 433-П - это не закон.