Возможность вернуть телефон по гарантии на ремонт или получить аналогичный товар - что выбрать?

• г. Челябинск

Купила телефон после 5 месяцев пользования стал отходить дисплей, гарантия на телефон год.

Обратилась в магазин с претензией о том что хочу расторгнуть договор купли-продажи, т.к не хочу его ремонтировать, но мне сказали, что по гарантии я могу сдать телефон только в ремонт, т.к его можно починить.

Правомерно ли это? Или всетаки я могу вернуть телефон и получить аналогичный товар?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В порядке статьи 18 ЗПП вы вправе по своему выбору требовать возмещения денежных средств, устранения недостатков либо обмен товара на аналогичный товар надлежащего качества.

Доброго времени. По умолчанию Вы правы, но телефон относится к технически сложным товарам, поэтому применению подлежит специальная норма Закона РФ о защите прав потребителей, которая говорит о том, что требование о замене телефона или возврате за него денег может быть заявлено только в течение 15 дней с даты его покупки, и только при обнаружении в нем недостатка. В остальных случаях по первой поломке на гарантии телефон сначала ремонтируется, а если недостаток проявляется вновь - тогда можно уже требовать замены или возврата денег (статья 18).

В большинстве случаев гарантия на телефон и подразумевает ремонт телефона. Что касается замены на новый по истечении пяти месяцев использования, гарантия, как правило, не предусматривает этого.