Права отца на ребенка при изменении фамилии и записи в паспорт

• г. Югорск

Я состою не в браке, ребёнок записан на меня, отец ребёнка хочет записать на себя дать свою фамилию и внести в паспорт, какие права будут у него на ребенка, и в таком случае если он запишет на себя, кем буду я если и ыне расписаны? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Во первых данные действия осуществляются только с вашего согласия. Данные действия будут свидетельствовать о признании отцовства, у отца соответственно появляются права и обязанности как родителя, при этом ваше положение не как не ухудшается, более того у вас появиться возможность официально требует алименты. Что не ясно звоните.

Такие же как и у Вас. Мать и отец имеют равные права и обязанности.

Установить отцовство можно либо путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС, либо в судебном порядке (например, если Вы будете против установления отцовства, отцу придется защищать свои права и права ребенка в суде).

Вы отцу ребенка не будете никем. Установление отцовства порождает у него права и обязанности только по отношению к ребенку.

Добрый день.

Вы как были мамой, так и останетесь.

В свидетельстве о рождении в графе "отец" появятся данные настоящего отца вместо прочерка.

Права отца на ребенка - все предусмотренные законом - общение, воспитание и пр.

Обязанности - содержание, т.е. вы сможете взыскать алименты при отсутствии содержания в добровольном порядке.

Проблемы, обычно возникающие при раздельном проживании в дальнейшем-необходимость получения согласия отца на выезд ребенка за границу для обучения или отдыха, согласия на продажу имущества /доли, принадлежащей несовершеннолетнему и пр.