Вопросы связанные с выбором фамилии для ребенка в браке и за его пределами

• г. Оренбург

Если супруга берёт и присоеденяет к сваей фамилии фамилию мужа то может её фамилия писаца первая а вторая мужа, и правда ли если отцом ребёнка записан муж то ребёнок будет носить его фамилию, даже если мать хотела дать ребёнку свою фамилию и ещё правда ли,что если опять же у родителей разная фамилия, то мать может сама прийти в закс и записать ребёнка на мужа а тот ничего не сможет с этим сделать поскольку взял на себя такие обязанности.

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую -

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

ссылка -

Подробнее ➤

СК РФ Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей.

При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей.

При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.