Документы по алиментам переданы в архив больше года назад, долг составляет 400 тысяч или будет увеличиваться за последний год?

• г. Москва

Документы по алиментам переданы в архив больше года назад? Сумма которая была на момент передачи в архив 400 тысяч. В течении года оплаты не было. На момент изьятия дела из архива, сумма долга составит 400 тысяч или к ней прибавится сумма за последний год?

Ответы на вопрос (1):

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.