Вопросы о зарплате председателя СНТ по новому закону и налогообложении

• г. Якутск

Я выбрана новым председателем СНТ. Но к сожалению, не могу разобраться, как по новому закону будет проходить зарплата председателя и будет ли облагаться налогом, каким, есть ли минимум зарплаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случаях и в порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают, в частности, в результате избрания на должность.

Трудовые отношения в результате избрания на должность возникают, если избрание предполагает выполнение работником определенной трудовой функции (ст. 17 ТК РФ).

На председателя правления СНТ возложено выполнение определенных функций на этой выборной должности. Исходя из этого, трудовики считают, что его деятельность при выполнении таких функций можно отнести к трудовой деятельности физического лица (письмо Минтруда России от 25.11.2015 N 17-4/ООГ-1663).

А это приводит к необходимости исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС), на обязательное медицинское страхование (ОМС) и обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ) с выплат, начисленных председателю правления СНТ за выполнение трудовых обязанностей (как минимум).