Вопрос о правомочности направления заявления о расторжении договора в банк и коллекторское агентство после отмены судебного приказа

• г. Москва

Правильным ли будет направить в банк и коллекторское агентство, которому банк передал задолженность по договору цессии, заявление о расторжении договора на основании нарушения прав потребителя... после отмены судебного приказа мировым судьёй (с возможностью поворота исполнения (готовность испол. Листа возможна в течении 15 дней)) в течении 15 дней, когда истцу (коллекторскому агентству) предоставлена возможность подать иск в случае не согласия с вынесенным решением мирового судьи? Или сначала нужно подождать, какие действия предпримет истец и только потом направлять заявление о расторжении договора по юр.адресу или в виде встречного иска подавать, если истец вновь обратится в суд?

Вопрос связан с опасением не возможности вернуть, хотя бы часть изъятого приставом после исполнения приказа, поскольку прочла вот такие выдержки из законов... В соответствии c п.2 ст.453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

В случае изменения ИЛИ расторжения договора обязательства считаются измененными ИЛИ прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении ИЛИ о расторжении договора, если иное не вытекает ИЗ соглашения ИЛИ характера изменения договора, a при изменении ИЛИ расторжении договора B судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении ИЛИ о расторжении договора.

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ИМИ по обязательству до момента изменения ИЛИ расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Если основанием для изменения ИЛИ расторжения договора послужило существенное нарушение Договора одной ИЗ сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением ИЛИ расторжением Договора..."

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Лилия!

Если коллекторское агентство не было привлечено в судебное заседание в качестве 3-го лица, то направьте им вступивший в законную силу судебный акт, которым отменено судебное решение о взыскании с Вас денежных средств. В принципе больше ничего не требуется.

Для предоставления полноценного ответа на Ваш вопрос нужен анализ документов.

С уважением,

Лапшин Алексей Вячеславович.

Алексей Вячеславович, в вопросе я уточнила: истцоя является коллектор. Агентство и ему предоставлена возможность подать иск в случае не согласия с вынесенным решением мирового судьи об отмене приказа с поворотом исполнения. Я спросила о периоде, когда целесообразно направлять заявление о расторжении договора. Ответа пока не получила, к сожалению. Предполагаю, что нужно.., но вопрос: когда...

В любое время можно подавать такое заявление.