Выполнение решения суда и рассрочка исполнения решения суда

• г. Санкт-Петербург

Как ведется отсчет от решения суда или от исполнения в производства у приставов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ольга Борисовна!

Во-первых, это зависит от того, что взыскано по решению суда, если взысканы алименты, то исполнительный документ (судебный приказ, исполнительный лист) можно предъявить хоть через 10 лет в Службу судебных приставов после вынесения решения мировым судьей о взыскании алиментов.

Во-вторых, согласно статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по общему правилу исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. По алиментам смотрите п.4 этой статьи 21.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

На моей странице в разделе "Мои Публикации" есть подробная статья на эту тему.

Удачи Вам.