«Как защитить права ребенка на квартиру после развода, если бывший муж препятствует доступу и не передает ключи»

• г. Челябинск

Как мне действовать: после развода муж сменил замки в квартире, которую мы подарили нашему несовершеннолетнему сыну, сдавал ее, препятствовал мне и сыну пользоваться этим жильем (ключей от новых замков у нас нет) . По данному факту обратилась с заявление в полицию, получила отказ о возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления в действиях бывшего мужа, который дал объяснения, что не будет чинить препятствия сыну в доступе и проживании в этой квартире и добровольно отдаст ключи. Однако ключи не переда. Как оградить (запретить) бывшего мужу распоряжаться жильем, собственником которого является ребенок. Ребенок после развода проживает со мной в квартире, которую мы снимаем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. Обратитесь в полицию с заявлением по факту незаконного проникновения в квартиру.

Вам ни что не мешает поменять замки в квартире самой (обратитесь к слесарям).

Можете взыскать с него неосновательное обогащение (за то, что он сдавал жильё).