Суд решил обжаловать действия пристава по ГПК РФ в результате незаконного ареста на машину при ошибочном предположении о статусе должника

• г. Краснодар

Подал административное исковое заявление о признании действий пристава по наложению ареста на машину незаконными. Суд вынес определение о том что нужно обжаловать действия пристава по ГПК РФ, так как я не сторона исполнительного производства. Пристав по ошибке наложил арест тк. думал что машина должника по исп. производству. Прав ли судья в данном случае, если в законе указано что и ИНЫЕ лица тоже могут обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю что, судья в данном случае не прав, так как здесь не усматриваются гражданско-правовые отношения.

Я бы ссылался на: ст. 1, ст. 218 КАС РФ, п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 36 от 27 сентября 2016 года "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" так как оспаривается бездействие судебного пристава исполнителя по реализации возложенных на него федеральным законодателем полномочий в сфере публичных правоотношений, что не носит гражданско-правового характера, а следовательно, подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

Здравствуйте! Суд прав. Согласно части 1 статьи 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. При этом, в абзаце 2 пункта 50 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что по смыслу приведенной нормы при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.