Наследование долгов в коммерческом банке - Какова роль страховки при уходе за родственниками?

• г. Архангельск

У мамы был кредит в комерческом банке, без поручителей и гарантов. По условиям договора была оформлена страховка. Мамы не стало и в банке говорят, что через пол года невыплаченный кредит ложится на родственников. Теперь мне как дочери умершей придётся выплачивать банку задолжность? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Банк прав только в том, случае если кто-то из родственников примет наследство или несколько из них. Если же наследники/наследник откажется у нотариуса от наследства, то долги к нему не переходят.

Шестимесячный срок - это срок для принятия наследства, а не для начала выплаты долгов. Так что думайте оформлять наследство или отказываться.

Уважаемая Ольга, г.Архангельск !

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство !!!, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Только наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2012г

14:28 моск.

Ольга, если Вы вступаете в права наследства, тогда да Вам придется оплачивать долг мамы.