Применение срока исковой давности - разбор на конкретном примере задолженности за электроэнергию

• г. Екатеринбург

Никак не могу понять все моменты применения срока исковой давности. Не могли бы вы на моем примере объяснить, как говорится - на пальцах. В апреле 2019 г. на меня подала в суд компания энергосбыт с иском по задолженности за электроэнергию. Период задолженности по иску с февраля 2016 г. по февраль 2019 г. Также в феврале был 2019 г. в мою сторону был вынесен судебный приказ по заявлению энергосбыта. Этот приказ я успел отменить. Задолженность образовалась не по моей вине, а по вине неправомерных начислений со стороны энергосбыта. Весь этот период я платил за электроэнергию. Но судья твердо стоит на стороне энергосбыта. Можно ли в данном случае применить сроки исковой давности. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

По данным правоотношениям специальные сроки исковой давности не установлены. Срок исковой давности не истек.