Как подать заявление о восстановлении срока кассации и необходимые документы

• г. Ханты-Мансийск

В суд какой инстанции надо подавать заявление о восстановлении срока кассации. И какие документы прилагать? Саму жалобу, определения и решения, квитанцию об оплате пошлины?

Ответы на вопрос (3):

О восстановлении срока на подачу кассационной жалобы надо подать напрямую в суд рассматривающий жалобу вместе с самой жалобой с приобщением заверенных копий решения, определения суда, чек об оплате госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Не понимаю! Одни одно пишут, другие другое! Первый суд был районный, потом аппеляция, после подали кассацию. Но ее вернули без рассмотрения, за недостатком документов. Срок подачи истёк. Так куда подавать заявление о восстановлении срока?

Спросить
Пожаловаться

В районный подаёте.

Если обжалуете в ВС - то в ВС.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Подали в арбитражный суд апелляцию и ходатайство о восстановлении процессуальных сроков. В апелляционном определении – отказ в восстановлении сроков. Подали кассацию (в одной жалобе) на отмену определения и на отмену решения суда первой инстанции. Кассацию по определению приняли к производству, а по отмене решения суда первой инстанции вернули, т.к. к ней не приложили еще одно ходатайство восстановлении сроков. Ходатайство уже прилагать поздно, т.к. прошло ровно шесть месяцев, для подачи повторной кассации. Вопрос такой: Если все-таки кассация отменит апелляционное определение на что можно надеяться?

В первой инстанции суд проигран, решение изготовлено с задержкой, решение вступило в силу намерена подать кассацию, с восстановление срока на кассацию пошлина по делу не оплачена (имеется ввиду пошлина по самому делу, пошлина за подачу кассации 100 р оплачена вместе с подачей жалобы)

является ли неуплата пошлины по ДЕЛУ причиной отказа в востановлении срока/принятии кассационой жалобы/рассмотрении кассационной жалобы вышестоящим судом спасибо.

Вопрос я проиграл апелляцию по коап рф при подачи кассации нужно только прилогать опредиления апилляции или надо прилогать суд первой инстанции и где прописана как подовать кассацию и какие нужны документы какие это статьи.

На днях заканчивается срок подачи жалобы в верховный суд на определение кассационной инстанции (по гражданскому делу, отправлено на пересмотр в апелляцию), но копию определения мною еще не получено. Дело до сих пор у судьи кассации. Остается ждать копию определения по почте или самому получить в суде первой инстанции, когда дело туда переправят с кассации. И соответственно подавать жалобу с ходатайством о восстановлении срока. И поэтому у меня несколько вопросов, помогите пожалуйста:

1. Как лучше ходатайствовать? Как я понимаю, есть 2 варианта. Первый, это отдельное ходатайство и второе, ходатайство в тексте жалобы.

2. Если отдельное ходатайство, то что к чему прилагается? Ходатайство к жалобе, как еще одно приложение среди других (копии решений, копия жалобы, копия квитанции) или саму жалобу к ходатайству в виде приложения? Опять же, если жалобу прилагать к ходатайству, куда прилагать копии решений, копия жалобы, копия квитанции?)) Извиняюсь, что каламбур какой то получается)).

Какой срок подачи кассационной жалобы, если суд первой инстанции вынес решение, подана апелляционная жалоба и заявление на восстановление срока на апелляционное обжалование.

Суд первой инстанции отказал в восстановлении срока на апелляционное обжалование.

В данной ситуации - в какой срок нужно подать кассацию?

Пропустил срок кассации на несколько дней, написал заявление на восстановление сроков, саму кассацию и суд первой инстанции отправил в кассационный суд. Кассация срок не восстановила, вернула жалобу обратно. Есть смысл писать заявление на восстановление сроков в Верховный суд?

Как быть - чтобы кассация в ск вс рф была принята, к ней нужно приложить определение суда о восстановлении срока (пока 2 месяца рассматривали в местном президиуме, 6 месяцев с вступления решения в законную силу прошли, по итогу рассмотрения первой кассации вынесено определение об отказе в передаче жалобы в президиум краевого суда). в то же время к заявлению о восстановлении срока нужно приложить документ, относительно которого срок восстанавливается. То есть к заявлению о сроке нужно приложить жалобу. Получается, надо приложить кассационную жалобу к заявлению о воссттановлении срока, дождаться удовлетворения требования о сроке, затем получить в суде первой инстанции кассационную жалобу назад, приложить к ней заявление о восстановлении срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: я проиграл суд первой инстанции (районный суд города), у меня были материальные претензии и гос. пошлина составила 6456 руб. в решении судья написала взыскать гос. пошлину... Я подал апелляцию в судеб. Коллегию Верх суда. Проиграл, пришел в канцелярию суда за определением, чтобы подать кассацию, но они говорят сперва пошлину заплати, принеси квитанцию, потом мы тебе определение отдадим. Вопрос: могут они не отдавать мне определение без квитанции, если да то, на каком основании? Пошлина для подачи кассации 100 руб. если для подачи кассации имеет значение уплата пошлины по решению 6456, то можно в кассации ходатайствовать о её отсрочке? Спасибо.

В первой инстанции суд проигран, решение изготовлено с задержкой, решение вступило в силу намерена подать кассацию, с восстановление срока на кассацию пошлина по делу не оплачена является ли неуплата пошлины по делу причиной отказа в востановлении срока/принятии кассационой жалобы/рассмотрении кассационной жалобы вышестоящим судом.

На решение райсуда 1 инстанции заинтересованное лицо подало апелляционную. Жалобу и ходатайство о восстановлении срока. Суд восстановил срок, на это определение я подал частную жалобу. Суд апелляционной инстанции мою частную жалобу не удовлетворил. Срок остался восстановленным.. Два вопроса:

- Как и в какой срок я могу опять обжаловать восстановленный срок (определение апелляционного суда по моей частной жалобе) в кассационной инстанции?

- Параллельно апелляционный суд уже может рассматривать саму апелляцию, поданную заинтересованным лицом? Или будет ждать окончания обжалования мной восстановления срока (апелляционного определения) в кассационном суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение