Как подать жалобу в верховный суд в условиях не получения копии определения кассационной инстанции?

• г. Краснодар

На днях заканчивается срок подачи жалобы в верховный суд на определение кассационной инстанции (по гражданскому делу, отправлено на пересмотр в апелляцию), но копию определения мною еще не получено. Дело до сих пор у судьи кассации. Остается ждать копию определения по почте или самому получить в суде первой инстанции, когда дело туда переправят с кассации. И соответственно подавать жалобу с ходатайством о восстановлении срока. И поэтому у меня несколько вопросов, помогите пожалуйста:

1. Как лучше ходатайствовать? Как я понимаю, есть 2 варианта. Первый, это отдельное ходатайство и второе, ходатайство в тексте жалобы.

2. Если отдельное ходатайство, то что к чему прилагается? Ходатайство к жалобе, как еще одно приложение среди других (копии решений, копия жалобы, копия квитанции) или саму жалобу к ходатайству в виде приложения? Опять же, если жалобу прилагать к ходатайству, куда прилагать копии решений, копия жалобы, копия квитанции?)) Извиняюсь, что каламбур какой то получается)).

Ответы на вопрос (2):

Ходатайство подаётся в первую очередь. Если срок не восстановят то в жалобе и смысла нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Я, в таких ситуациях, если возникают..., всегда в самой жалобе в просительной части 1 м пунктом прошу восстановить срок, а потом уже остальные пункты... И всё всегда проходило, как надо.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно направить ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы (по гражданскому делу)?

Суть проблемы в том, что мне необходимо направить кассацию в кассационной суд с целью обжалования решения суда первой инстанции и апелляционного определения областного суда.

Как правильно сделать, приложить ходатайство к кассационной жалобе с просьбой о восстановлении срока? Опять-таки она подается также как и кассационная жалоба через суд первой инстанции?

Или наоборот к ходатайству приложить кассационную жалобу и направить через суд первой инстанции в вышестоящий суд?

22 января 2019 года подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

В чем проблема:

В списке приложений к кассационной жалобе указана одна заверенная копия решения суда первой инстанции и одна заверенная копия апелляционного определения Областного суда.

Но к кассационной жалобе вместо одной копии решения суда первой инстанции было приложено сразу две копии копии данного решения суда.

Каждая копия решения суда заверена должным образом - есть печати, сшивка и подписи.

Тексты обеих копий решения суда первой инстанции – идентичны.

Но есть и различия в копиях:

1. Различаются даты выдачи данных копий.

Первая копия решения суда первой инстанции выдана 13.01.2019, вторая копия решения суда первой инстанции выдана 17.01.2019.

2. Различается качество копий решения суда первой инстанции: одна копия – светлее, другая – темнее.

3. Копии подписывались разными судьями.

Уважаемые юристы, прошу прояснить:

Грозит ли данная ситуация возвращением кассационной жалобы без рассмотрения по существу?

Повторюсь:

Подавались копии одного и того же судебного акта - решения суда первой инстанции.

Данные копии заверены правильно, тексты копий – совпадают и читаемы.

Различаются только дата получения копий, росписи судей и качество самих копий.

Понимаю что сам виноват – приложил по ошибке сразу две копии вместо одной, да еще и различных в "оформлении".

Насколько плоха данная ситуация?

Спасибо.

Подаем апелляционную жалобу на решение арбитражного суда. При этом срок подачи жалобы пропущен. Пишем ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы. В какой суд надо направить эти документы, в суд, который принял решение по делу? И еще вопрос что к чему будет прикладываться ходатайство к жалобе или в ходатайстве в качестве приложения будет выступать апелляционная жалоба? Благодарю за ответ.

Здравствуйте! Намерен подать кассационную жалобу на определения (гражданское-незаконное восстановление срока исковой давности). Согласно ГПК Кассационные жалобы в суд подаются с копиями. Число копий должно соответствовать количеству лиц, которые участвуют в деле. К жалобе прилагаю определения 1 и 2 инстанций, нужно ли прилагать копии определений для участников дела (в частности-истца) или достаточно копии кассационной жалобы для истца, а суду - саму жалобу и заверенные копии определений 1 и 2 инстанций?

Ситуация следующая. Подали в арбитражный суд апелляцию и ходатайство о восстановлении процессуальных сроков. В апелляционном определении – отказ в восстановлении сроков. Подали кассацию (в одной жалобе) на отмену определения и на отмену решения суда первой инстанции. Кассацию по определению приняли к производству, а по отмене решения суда первой инстанции вернули, т.к. к ней не приложили еще одно ходатайство восстановлении сроков. Ходатайство уже прилагать поздно, т.к. прошло ровно шесть месяцев, для подачи повторной кассации. Вопрос такой: Если все-таки кассация отменит апелляционное определение на что можно надеяться?

При направлении апелляционной жалобы с ходатайством о восстановлении пропущенного срока что является приложением: ходатайство как приложение к жалобе или жалоба как приложение к ходатайству?

На решение райсуда 1 инстанции заинтересованное лицо подало апелляционную. Жалобу и ходатайство о восстановлении срока. Суд восстановил срок, на это определение я подал частную жалобу. Суд апелляционной инстанции мою частную жалобу не удовлетворил. Срок остался восстановленным.. Два вопроса:

- Как и в какой срок я могу опять обжаловать восстановленный срок (определение апелляционного суда по моей частной жалобе) в кассационной инстанции?

- Параллельно апелляционный суд уже может рассматривать саму апелляцию, поданную заинтересованным лицом? Или будет ждать окончания обжалования мной восстановления срока (апелляционного определения) в кассационном суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Если в суд первой инстанции подать заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы по уважительной причине, то к этому заявлению нужно приложить саму кассационную жалобу. Но если приложить кассацию с заверенными копиями оспариваемых постановлений судов и экземпляром для ответчика, где гарантия, что суд если восстановит срок сам пошлёт всё это в вс рф (стадия областной кассации уже пройдена). Суд может подшить всё это в дело и никуда не посылать - он вроде и не должен.

К кассационной жалобе при пропуске срока по уважительной нужно приложить определение о том, что срок восстановлен. Но суд же не будет дописывать это определение в перечень приложений кассации, если он и правда потом сам пошлёт жалобу в вс рф. а если к заявлению о восстановлении срока приложить просто экземпляр жалобы, без заверенных копий оспариваемых решений судов и ждать получения определения о восстановлении срока чтобы самому послать жалобу в Москву с приложенным этим самым опредеением - вдруг тогда суд и правда сам жалобу пошлёт, а она будет без приложений вступивших в законную силу постановлений?

Если срок подачи надзорной жалобы по гражданскому делу истек и имеются уважительные причины-болезнь, неполучение определения суда 2 инстанции, подается ходатайство о восстановлении или продлении срока для подачи надзорной жалобы.

Данное ходатайство подается в суд первой инстанции, рассматривающий гражданское дело по существу.

Однако непонятно, к данному ходатайству прикладывается сама надзорная жалоба или она одновременно с ходатайством подается в суд надзорной инстанции? В Законе конкретно не указан данный момент.

С уважением Влад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение