Как обратиться о рассрочке после получения решения суда, не вступившего в законную силу?

• г. Ступино

Сегодня получила решение суда, чтобы взыскать с меня долг. Решение было вынесено 12.04.2019, но внизу страницы написано, что решение суда в законную силу не вступило. Что мне делать дальше, как просить о рассрочки.

Ответы на вопрос (4):

Решение суда вступает в силу по истечении 10 суток с момента его вынесения.

Подайте в суд, которые вынес решение, заявление о предоставлении вам рассрочки, аргументировать следует обстоятельствами, подтверждающими тяжелое материальное положение, в связи с чем вы не сможете исполнить решение в полном объеме.

Надежда, в Вашем случае решение суда вступило в законную силу 17.05.2019 г., в связи, с чем, Вам необходимо на основании данного решения обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки, с учетом тяжелого материального положения.

Статья 203 ГПК РФ-Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.