Как защитить себя от претензий взрослых детей на наследство, с которыми нет общения?

• г. Ставрополь

У меня двое взрослых, дееспособных детей, возраст которых 28 и 34 года, которых я обеспечил отдельным жильем, образованием и т.д. сейчас мы с ними не общаемся, они меня игнорируют, живут своей жизнью, т.е. я им не нужен... но они претендуют на мое имущество, которое расчитывают получить как наследство. Завещания могут быть оспорены судом, я не хочу, чтобы они рассматривали меня как объект получения наследства и что либо получили впоследствии. Подскажите, как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Оставьте завещание на квартиру своему спутнику жизни, или дайте ей половину своего имущества. А если таких нет у Вас, то все еще будет. Насчет завещания, Вы не правы, оспаривать его конечно можно... но если завещание оформлено по всем правилам, и нет иждивенцев, то вряд ли суд присудит Вашим детям ......при наличии завещания.

Если боитесь, что ваше имущество перейдет Вашим детям, то просто продайте его тому, кому Вы хотите передать свое имущество после смерти. Договор купли продажи они точно уже оспорить не смогут, так как сделка пройдет гос.регистрацию. Единственная проблема будет в том, чтобы вас потом из этой квартиры раньше вашей смерти не выгнал новый собственник.

Дмитрий! Вы вправе самостоятельно распоряжаться принадлежащим вам имуществом, то есть Вы можете продать, подарить или завещать. Оспорить вашу волю сложно во всех перечисленных случаях.

Желаю удачи!

В случае написания Вами завещания у Ваших детей остается право на обязательную долю. Для этого правда есть условие - на момент открытия нотариусом наследственного дела Ваши дети должны быть нетрудоспособными.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда СССР от 01 июля 1966 года № 6 «О судебной практике по делам о наследовании» к нетрудоспособным следует относить женщин, достигших 55, и мужчин 60 лет, инвалидов 1,2,3 групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности, а также лиц, не достигших шестнадцати лет, а учащихся- восемнадцати лет.