В какой суд обращаться для признания договора займа незаключенным?
199₽ VIP

• г. Москва

В какой суд обращаться для признания договора займа незаключенным?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В районный суд, нужно обращаться по данному вопросу. В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон. Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В соответствии со ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

По правилам ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Согласно ст. 812 ГК РФ заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.[u][/u]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В районный (городской) - по месту нахождения ответчика. Кстати, это такая " выдумка формы защиты" московских юристов (адвокатов)!

В Москве уже давно текие иски расматриваются судами и нормально воспринимаются судьями - а вот (например) уже в МО - судьи не понимают)), что это такое и т.д.

Анастасия, необходимо обращаться по месту нахождения ответчика, согласно ст. 28 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Уважаемая Анастасия! А по каким основаниям Вы хотите поставить вопрос о признании договора займа не заключенным?

Доброе утро Анастасия

С иском следует обращаться в районный суд по месту нахождения ответчика ст.28 ГПК РФ.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения ответчика в соответствии со ст. 28 ГПК РФ.

Обращаться с данным иском необходимо в районный суд по месту жительства (нахождения) ответчика. Это по общему правилу, установленному ст. 28 ГПК РФ.

Если спор между хозяйствующими субъектами, то иск подается в арбитражный суд также по месту нахождения ответчика.

Здравствуйте! Отвечу коротко. В силу ст.24 ГПК РФ это подсудность районного суда. В статье 24 указано, что гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 ГПК РФ, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции. В указанных статьях не указано, что остальные суды кроме районного вправе рассматривать такое требование. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день.

Подсудность такого спора - районный суд по месту нахождения ответчика (физлица или юрлица), согласно ст. 28 ГПК РФ.

Если это филиал банка, то иск можно предъявить также и по месту нахождения такого филиала (ч. 2, ст. 29 ГПК РФ).