Иска о признании договора поставки незаключенным исковая давность - на сколько лет Покупатель может подать иск?

• г. Раменское

Договор заключен в 2010 году. Последняя отгрузка была в 2012 году. По поставкам Покупатель рассчитался полностью на основании решения суда. В мае 2014 года Покупатель подает иск о признании договора незаключенным. Вопрос: срок исковой давности по признанию договора поставки незаключенным.

Ответы на вопрос (1):

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.