Можно ли подавать в суд на Росгосстрах для получения компенсации за погибшую внучку?

• г. Воронеж

В автомобильной аварии погибли 4 человека - наш сын, его жена, мать жены и наша внучка. Страховую компенсацию за сына мы получили. Положена ли нам компенсация за внучку, если сын был инвалид 3 гр. , внучка инвалид с детства-ДЦП, жена сына не работала (получала 5500 р. ) по уходу за дочерью. По сути, они все были на нашем иждивении. Мы оплачивали лечение и реабилитацию девочки, коммунальные услуги, кормили, одевали и обували всю семью. Частично, (то, что реально можно доказать) докажем. Можно ли подавать в суд на Росгосстрах или не стоит?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Статьями 151 и 1101 ГК РФ предусмотрено, что суды не обязаны, а только имеют право своим решением, возложить компенсацию морального вреда на виновника автоаварии. Для этого пострадавшему при дорожном происшествии необходимо предъявить в суде доказательства и обоснования нанесения ему нематериального ущерба.

Можно рассчитывать на крупную сумму.

Виновник аварии осужден, но... он должник 22 приставов и ничего за душой не имеет. Вряд ли что-то мы получим с него... Я имею в виду компенсацию Росгосстраха за внучку? За сына мы страховую компенсацию уже получили, но, тоже, вместо 500000 почему-то получили 237500 руб...