Проблема с покупкой б/у телефона в г. Томске - продавец не меняет телефон восстановленный, несмотря на гарантийные условия

• г. Томск

Кратко о проблеме: 12 мая приобрела в магазине г.Томска телефон б/у, продавец заверил что он не восстановленный и все в нем работает, чек мне не дали а попросили перевести деньги на карту по номеру телефона! На телефоне наклеили пломбу, и в договоре купли-продажи написали что гарантия действует 14 дней при наличии пломбы! Пломба эта содралась, и продавец отказывается мне менять телефон по этой причине! Телефон оказался восстановленный и в нем не работает одна функция! Как я могу доказать свои права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1.При продаже товара б/у Продавец обязан предоставлять Потребителю информацию о всех неполадках (дефектах), которые имелись в данном товаре.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1.Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

2.Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3.Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

2.Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

3.Предоставьте сведения о том, что он восстановленный.

Можете провести экспертизу и с результатами уже обратиться к Продавцу.

Но лучше обратиться к Продавцу с письменной претензией, в которой будут указаны Ваши требования и сроки их выполнения. Если он откажется их исполнять в добровольном порядке, обращайтесь в Суд.

В Суде можете ходатайствовать о проведении экспертизы. Проигравшая сторона её оплачивает.

Госпошлиной такие дела не облагаются.

Всего доброго!