Могу ли я оформить опекунство над племянником если, его отец от него отказался а отчим вписал его в себе в паспорт?

• г. Благовещенск

Могу ли я оформить опекунство над племянником если, его отец от него отказался а отчум вписал его в себе в паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - нет. В паспорт - вписываются только дети, соответственно, было усыновление, при таких условиях опеку нельзя назначить.