Возможно ли расторгнуть договор и получить частичное возмещение при неприемлемых условиях проживания?

• г. Самара

Можно ли как-то расторгнуть договор и вернуть хотя бы половину оплаты?

Добрый день! Вопрос такой, сняли квартиру, заключили договор, прожили несколько дней и поняли что это совсем не то (в первый день протек потолок, во вторая сломалась электроплита при отсутствии микроволновки), всё это время в квартире холодно, не попадает солнце вообще ни в какое время в окна и сильно слышно шум из мусоропровода (1 этаж) и соседей сверху. Можно ли как-то расторгнуть договор и вернуть хотя бы половину оплаты, при условии что мы не прожили и половину времени указанного в договоре? В договоре правда указано, что расторгнуть его мы можем при предупреждении за 3 месяца.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По общему правилу да можно расторгнуть договор и вернуть оплату. Договор имеется на руках?

Надо исходить из буквального толкования условий договора. Согласно ст. 431 ГК РФ При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вот в вашем вопросе - сожержится ответ на него!