Как исправить ошибку в кадастровом реестре, если сосед отказывается подписывать акт согласования?

• г. Чита

В Росреестри зарегистрирован мой участок площадь участка не соответствует фактической площади участка. Фактическая площадь больше, чем зарегистрировано. Заказала меживой план. Сосед отказался подписывать акт согласования. Хотя его участку не чего не угрожает. Это касается только моего участка его фактической площади. Могу ли я без согласия соседа Исправить в Росреестре ошибку. И какую запись в нести кадастровому инженеру в акт согласования от подписи в котором отказался сосед.

Ответы на вопрос (2):

Лариса Григорьевна, Вам придется в судебном порядке уточнять границы участка.

Здравствуйте! Можете исправить техническую ошибку в порядке ст.61 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022), если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

"В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях также вправе обратиться орган регистрации прав".