Как получить российское гражданство без адресного листка убытия при отсутствии доверенных лиц в Казахстане?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Муж является гражданином Казахстана, собираемся делать российское гражданства. У нас потерян адресной листок убытия. Через посольство такие документы не делают. В Казахстане нет не кого чтоб им доверять получить такой документ. Как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

Если по доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ не предоставляется возможным получить адресный листок убытия то вам придется ехать в Казахстан и там восстанавливать этт листок убытия.

В России совершенно точно Вам адресный листок убытия не выдадут.

Тем более предоставлять адресный листок, Это Ваше право, а не обязанность.

31. Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства по прибытии к новому месту жительства, вправе представлять для регистрации по новому месту жительства адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Только через доверенное лицо (доверенность в соответствии со ст.185.1 Г РФ) либо ехать лично. Других вариантов, увы, нет.

Доверенность можно сделать и на гражданина России в том числе и у российского нотариуса.

Ответ очевиден. Самим ехать. Если нет никого в Казахстане на кого можно оформить доверенность СТ. 185 ГК РФ. Иных вариантов тут к сожалению нет.

Доброго времени суток Вера

Действующие Правила регистрации не предполагают наличия никакого «листка убытия» в списке документов, которые гражданин РФ обязан предствавить при обращении за регистрацией по месту жительства:

III. Регистрация граждан по месту жительства

16.Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

— документ, удостоверяющий личность;

— заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

— документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение

Более того, ведомственный документ, Административный регламент по регистрации прямо запрещает отказ в регистрации по такому основанию:

25 В случае отсутствия (утраты) адресного листка убытия (приложение N 7 к Регламенту), гражданин в письменной форме сообщает о причинах, по которым не может его представить.

Отсутствие адресного листка убытия у гражданина, снявшегося с регистрационного учета по последнему месту жительства, не является основанием для отказа в приеме и рассмотрении его заявления о регистрации по месту жительства.