Как действовать, если получен судебный приказ о выплате задолженности по кредиту за 2012-2015 годы после СИД

• г. Владимир

Получила суд. приказ от мировых судей, выплатить задолженность по кредиту в период с 2012 по 2015 года. Как мне быть в этой ситуации, если СИД прошёл. Что мне нужно делать.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Да, срок исковой давности пропущен, но суд сам не применяет срок исковой давности, именно поэтому так важно отменить этот судебный акт!

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

В 10-дневный срок со дня получения приказа подайте мировому судье, вынесшему приказ, возражения относительно его исполнения. Если судья сочтете возражения обоснованными, вынесет определение об отмене судебного приказа.

Вам нужно написать заявление в суд в 10 срок с момента получения, что просите пересмотреть дело с вашим участием и отменить судебный приказ, что бы подавали в исковом порядке.

Добрый день! Согласно статье 121 ГПК РФ Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В течении 10 дней пишите возражения и несите их в канцелярию суда.