Время и место проверки качества - требования и сроки согласно законодательству

• г. Москва

Я купил новый автомобиль у дилера. Автомобиль оказался некачественным. Спустя 13 дней после покупки я предъявил продавцу претензию о расторжении договора купли-продажи с требованием вернуть денежные средства. Теперь дилер будет проводить проверку качества. Вопрос в следующем: за сколько дней продавец обязан известить покупателя о времени и месте проведения проверки качества? И в какой статье закона это прописано?

Ответы на вопрос (7):

Со всеми проверками он должен уложиться в 10 дней, второй экземпляр претензии с их отметкой у Вас?

Спросить
Пожаловаться

Опрос в следующем: за сколько дней продавец обязан известить покупателя о времени и месте проведения проверки качества? И в какой статье закона это прописано?

Спросить
Пожаловаться

Конкретного срока - за сколько дней должен известить - нет, это должно быть с таким расчетом чтобы человек мог реально участвовать то есть за 2-3 дня не меньше.

Спросить
Пожаловаться

Уведомлять могут, но не обязаны. Поскольку Ваше присутствие - это право, а не обязанность. Потому, сами звоните и узнавайте.

Статья 18 ЗОЗПП … В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), у полномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Мне как покупателю на какой закон или нормативный акт ссылаться при таком ответе?

Спросить
Пожаловаться

Закон о защите прав потребителей, читайте что я написал Вам в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В Законе не указано, в какой срок продавец обязан известить покупателя о проводимой проверке качества (экспертизе). Более того, Закон вообще не обязывает продавца извещать о дате ее проведения.

Указано только в ст.18 Закона о защите прав потребителей, что потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы.

Как правило, в таких случаях исходить нужно из разумных сроков, то есть, с таким расчетом, чтобы покупатель смог реализовать свое право.

И не забудьте, что Вы должны заявить продавцу письменно о том, что желаете присутствовать при

экспертизе и просить известить Вас о времени и месте ее проведения.

Спросить
Пожаловаться

Спустя год после покупки автомобиля у дилера в кредит дилеру была отправлена притензия о расторжении договора купли-продажи. Дилер притензию удовлетворил забрал машину и вернул денежные средства. Но кроме основной сумы были выплачены проценты по кредиту. Вопрос возможно ли востребовать сумму процентов по кредиту?

У дилера приобретается автомобиль, ставится на учёт собственником. В связи с недостатками автомобиль возвращён, деньги переведены собственнику. Но, дилер не хочет заключать соглашение о расторжении договора купли-продажи автомобиля, а хочет заключить новый договор купли-продажи. От собственника дилеру.

Мне кажется, или тут реально будет какой-то подвох? Или всё же можно заключить новый договор купли-продажи для возврата автомобиля.

Купил новый автомобиль за 3 млн. Через пару дней обнаружил в автомобиле неисправность. В течение 14 дней отправил дилеру претензию о расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств в течение 10 дней за автомобиль. Прошёл месяц, дилер деньги так и не вернул. Хочу подать в суд. Вопрос в следующем: какую сумму морального вреда указать в исковом заявлении? И на что опираться при расчёте морального вреда?

Купил телефон на две сим карты, через два дня обнаружил дефект-пропадает одна из антен, написал претензию 27.02 где указал-Товар готов предоставить для проведения проверки качества и экспертизы по требованию, о месте, дате и времени проведении экспертизы прошу уведомить меня за три дня, т.к. желаю присутствовать при проведении экспертизы, согласно ст.18.п.5 Закона РФ О защите прав потребителей. Сотовый телефон к месту проверки я доставлю сам., ответ пришел 11.03 где сказано, цитирую дословно: Для установления факта наличия в товаре дефекта, а так же причин его появления необходимо провести проверку качества. Продавец самостоятельно не проводит проверку качества, а только направляет товар для ее проведения в специализированные сервисные центры, авторизованные производителем.

В соответствии с п.1 ст.18 Закона по требованию продавца потребитель должен возвратить товар с недостатками. На основании изложенного, просим вас обратиться в салон продавца по месту покупки товара, заполнить заявление/направление на проведение проверки качества и предоставить товар продавцу, по месту приема товара для проведения проверки качества. После передачи товара продавцу и доставки его в АСЦ до вас будет доведена информация о времени и месте проведения проверки качества.

А теперь вопрос-разве я должен сдавать телефон продавцу, если в претензии я указал что сам доставлю тел. к месту проверки? По моему статья на которую они ссылаются здесь не уместна? Поясните пожалуйста смысл этой статьи и подскажите дальнейшие мои действия и их обоснованность.

Купил у оф. Дилера б/у автомобиль. Прошло 12 дней выяснил, что на автомобиле нет номера двигателя. Я из Краснодара, дилер в Оренбурге. Как вернуть автомобиль дилеру?

Купил бракованную стиральную машинку. Через 2 дня написал претензию орасторжении договора купли пролажи и возврате средств. Товар забрали на оценку качества. Сколько дней они имеют права ее проводить и в какой статье закона это указано? Спасибо.

Обратился с письменной претензией в магазин о расторжении договора купли продажи товара не надлежащего качества и указал требование о личном присутствие в случае необходимости проведения проверки качества продавцом, но продавец проигнорировал мое требование и провел проверку качества самостоятельно и выдал заключение о не гарантийном случае и отказе в возврате денег, скажете на сколько действия продавца законны ведь товар могли повредить при проведение такой проверки без моего участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

Я купил MP3 плеер и на второй день использования обнаружил в нем недостатки, пришел в магазин, где его приобрёл и написал претензию.

В претензии описал недостатки товара, потребовал расторгнуть договор купли продажи и проверку качества товара провести в моём присутствии. Мне предложили оставить товар у них, я отказался, аргументируя это тем, что проверка будет проводиться при мне, соответственно товар я привезу сам.

Через десять рабочих дней мне пришёл ответ. Часть ответа на претензию: «Для установления причин поломки продавец обязан провести проверку качества товара (п. 5 ст. 18 Закона).

Таким образом, для установления факта наличия в Товаре дефекта, а также причин его появления необходимо провести проверку качества товара.

Продавец самостоятельно не проводит проверку качества, а только направляет товар для её проведения в специализированные сервисные центры, авторизированные производителем.

На основании изложенного просим Вас обратиться в салон сотовой связи Продавца по месту покупки Товара, заполнить заявление (направление) на проверку качества товара и предоставить товар. После передачи товара продавцу и доставки его в АСЦ до Вас будет доведена информация о времени и месте проведения проверки качества.

По результатам проведенного исследования будет приниматься решение о возможности удовлетворения Ваших требований, изложенных в претензии.»

Обязан ли я передавать товар продавцу? Или можно просто заполнить заявление на проверку качества и доставить товар на проверку самостоятельно? Хочу доставить товар на проверку самостоятельно, по причине не доверия продавцу. Даже если акт приёма-передачи будет составлен правильно, продавец может сделать с товаром все что угодно, о подобных случаях я наслышан и меня убедили поступить именно так, что бы избежать лишних проблем!

Заранее Спасибо!

Приобрёл новый автомобиль у официального дилера. В течение первых двух недель выявилось несколько недостатков, по которым назначили проверку качества. В ходе проверки после электронной диагностики было обнаружено две ошибки, одна из которых произошла на 3-й день после покупки.

Подскажите пожалуйста, можно ли расторгнуть договор купле-продажи, если недостаток проявился в течение 14 дней после покупки, а претензия написана через месяц (тоесть после проверки качества)?

Спасибо,

Купили автомобиль у дилера, в договоре прописано по пунктам, что входит в базовую комплектацию моего автомобиля, по факту несколько опций отсутствует. Могу ли я написать претензию дилеру, на что сослаться и могу ли расторгнуть договор купли-продажи.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение