Возможно ли въезжать в США каждые полгода с грин-картой и возвращаться в Россию?

• г. Краснодар

У меня есть грин-карта, сейчас нахожусь в России, могу ли я въезжать в США каждые полгода на несколько недель, а потом возвращаться в Россию?

Ответы на вопрос (2):

Если я правильно понял вопрос, у вас гринкарта США, А значит вы обязаны в течение одного года не менее полугода +1 день находиться Соединенных Штатах Америки, на остальное время можете возвращаться в Россию.

По сути коллега Лукин прав, хотя формально - не совсем. Гринкарта выдается постоянному жителю США как доказательство его иммиграционного статуса. Если человек постоянно проживает в другой стране, а в США приезжает на какое-то время «отметиться», то он этот статус утрачивает. Как только Иммиграционная служба США заинтересуется подобным человеком, увидев отметки о въезде-выезде в его паспорте при пересечении границы, так его «тормознут» и либо немедленно депортируют, не допустив в страну и аннулировав гринкарту, либо допустят в страну, но начнут депортационную процедуру. Механические расчеты срока пребывания (полгода + один день) нужны для иного. Они не сработают, если в поведении человека будет усмотрена утрата намерения оставаться постоянным жителем США.