Денежная компенсация при рождении ребёнка через кесарево сечение - размеры и порядок получения

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы задать такой вопрос: я не работаю, родился ребёнок с помощью кесарево сечения. При оформлении пособий положена ли за это денежная компенсация, в каких размерах и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Да, в этом случае считается, что роды носили осложнённый характер и

к обычному сроку 140 дней прибавляется еще 16 дней, отчего отпуск становится длинной в 156 дней. Перерасчёт и доплату должен сделать ваш работодатель по справке из медицинского учреждения.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам в зоне проживания с правом на отселение предоставляется дородовой отпуск 90 дней (Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1).

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.