Суд отказал в пересмотре дела о признании отцовства по новым обстоятельствам

• г. Тюмень

В 2015 году будучи в браке заимел на стороне ребенка, будучи уверен, что ребенок мой, признал отцовство, по мировому соглашению без проведения генетической экспертизе (свято верил "святой "женщине", что ребенок от меня). Нашлись добрые люди и открыли мне глаза, что были у нее на то время и другие связи, да и фото стали присылать, что нет сходства-то! со мной. Сделал ДНК экспертизу и точно-он не мой. Подали заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Но суд отказал, апеллируя тем, что была возможность воспользоваться правом тогда, когда она подала в суд.

Ответы на вопрос (16):

В данном случае, вам можно обжаловать решение суда. А второй вариант подать отдельный иск об установлении отцовства, приложив к иску копию заключения экспертизы. Успехов Вам!

Здравствуйте!

По вновь открывшимся обстоятельствам рассматриваются обстоятельства, которые не были вам известны на момент рассмотрения дела випервой инстанции. Апелляцию подавать я думаю бессмысленно. Лучше отдельный иск.

Попробуйте заявить в полицию о мошенничестве той женщины ст. 159 УК.

Укажите, что она путем обмана, вошла к Вам в доверие и убедила подписать мировое соглашение так как, якобы Вы являетесь лицом ребенка. При этом она имела умысел присвоить Ваши деньги путем взыскания с Вас алиментов. Если будет приговор суда, то появятся и вновь открывшиеся обстоятельства по п.3.ч 3 ст.392 ГПК-"совершение лицом участвующим в деле преступления"

Естественно я подам апелляцию. Но хотелось бы услышать мнения юристов насколько правомерно отказали в суде, не считая ДНК экспертизу вновь открывшимися обстоятельствами? И если я тогда не воспользовался этим правом, я что его пожизненно потерял?

Вам уже написали, Вячеслав, по поводу бесперспективности апелляционной жалобы. Отказали Вам правомерно.

Мне не было известно, что это не мой ребёнок, как это не вновь открывшиеся обстоятельства? Почему бесперспективна апелляция?

О чем был первоначальный иск, который Вы собираетесь обжаловать и (или) пересматривать?

Чтобы судить о перспективах - надо видеть сам судебный акт. Он есть у Вас в электронном виде?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Первый иск был на установление отцовства от матери ребёнка и на выплату алиментов в твёрдой сумме, пришли к мировому соглашению без проведения ДНК, сейчас подали заявление о пересмотре это решения, т. К узнал, что ребёнок не мой (сделал ДНК), а судья отказал ссылаясь на то, что надо было делать тогда, неужели нет выхода?

Добрый день

Суд решал ситуацию основываясь на вашем мировом соглашении т.к., вы сами отказались от произведения экспертизы, в этой связи при наличии обстоятельств свидетельствующих о примирение сторон, суд утвердил мировое соглашение. А теперь вы заявляете, что дело надо пересмотреть т.к., решили все таки привлечь эксперта.

Я не отказывался от экспертизы, а просто не проводил, да я совершил оплошность, основываясь на доверии человеку. И вот вскрыли обстоятельства, что у неё были другие мужчины и я не отец, почему я должен обеспечивать чужого ребёнка? Да ещё наследственные права передавать?

Исходя из части 3 ст.392 ГПК РФ то,о чем вы пишите не относится к вновь открывшимся обстоятельствам

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

1) разве этот пункт не соответствует моему случаю, мне же не было известны обстоятельства, что у неё были другие мужчины и ребёнок не мой!

Вячеслав, а вы их так и заявляли? На мой взгляд, безперспективно вести обсуждение не видя документов.

Руководствуясь и ссылаясь на данное Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 51-КГ 15-13. , апелляционный суд вернул дело на пересмотр.

После проведения 2-генетических экспертиз, дело выиграно! Справедливость восстановлена!

У нас не прецедентное право, а определение ВС РФ вынесено не по вашему делу. Поэтому суд не будет им руководствоваться. Попробуйте вариант с использованием особого производства. Обратитесь в суд с заявлением об установлении того факта, что вы не являетесь отцом ребёнка.