Кто имеет право вызвать скорую помощь на рабочем месте - работник или работодатель?

• г. Орёл

Работнику стало плохо. Имеет ли он право вызвать скорую на рабочее место?

У нас работник вызвал сам скорую помощь. Работодатель и инженер по охране труда об этом узнали потом, случайно. Наверное, только работодатель должен вызывать скорую помощь? Работодателю сообщили, что работнику плохо-работодатель вызвал скорую. Это займет минуту-две.

Ответы на вопрос (4):

Скорую помощь может вызвать любой человек. И не стоит ориентироваться на работодателя. Особенно в экстренной ситуации.

Если человеку стало плохо где бы там ни было, он имеет полное право вызвать скорую помощь, а не терять драгоценное время, уведомляя работодателя, инженера и т.д.

Что наверно не хотелось травму производственную фиксировать, а работник умней оказался?

Работник имеет полное право вызвать сам себе скорую. Другой вопрос, где были его мастер, бригадир, рядом находящиеся сотрудники, которые не посчитали нужным сообщить об этом руководству.

А ухудшение здоровья совсем не обязательно влечет за собой оформление производственной травмы, это может быть общее заболевание.