Приставы списали деньги с моего кредитного счета - это законно?

• г. Самара

В 2012 году был кредит, полностью погашен в том же году году, написано заявление на закрытие счета, но на счете оставались деньги незначительные, забирать не стала. В этом году заключила новый кредитный договор, а с того кредитного счета списали остаток денег (30,56) и заблокировали счет с минусовым балансом по исполнительному производству (коммунальные платежи), и выставили минимальный платеж (ежемесячный). Фактически мне оформили еще один кредит, который я должна оплачивать. Могут ли приставы списывать деньги с кредитного счета?

Ответы на вопрос (1):

На кредитной карте хранятся деньги банка, которые он передает заёмщику в пользование под оговоренный процент, т.е. эти средства не принадлежат заёмщику, по этой причине, снятие денег с кредитки неправомерно.

Проводя розыск счетов, приставу недоступна информация о самой карте, дебетовая она или кредитная. Поэтому возникают недоразумения, когда арестована карта с детским пособием или кредитным лимитом. С карты, на которой хранятся и собственные деньги, и кредитные, снять могут лишь сумму личных средств ответчика.

Если были сняты денежные средства с кредитной карты, тем более начислен долг с минусовым балансом, необходимо написать Заявление в ОСП, где находится Исполнительное производство, о снятии ареста с кредитного счета. К заявлению приложить выписку с банка о том, что на карте находятся кредитные средства.