Ситуация с алиментами - как биржа труда и бывшая супруга влияют на контроль приставов?

• г. Мурманск

Отец моего ребенка последние два года усердно пытался уменьшить алименты на своего (моего) первого ребенка, в связи с рождением второго ребенка, но суд ему отказывал. Во время судебных разбирательств он постоянно менял подрядные организации, потом устроился официально также в подрядку, проработал там больше года и в июне 2018 года уволился по собственному желанию. Специально развелся с супругой, думая, что так ему точно уменьшать алименты. Спустя месяц после увольнения встал на биржу труда и вот в июле будет год как он по сей день там стоит и получает минимальное пособие, хотя вакансий по тем рабочим профессиям, кем он работал полно. Но дело в том, что в этом центре занятости работает его бывшая супруга главным бухгалтером. Когда я звонила приставу и сказала ей, что он поступил на платной основе в институт (про институт узнали на последнем суде), пристав сказала, что раз он стоит на бирже они делать запросы куда-либо не будут, якобы это его личные дела и откуда он берет деньги на учебу их это не касается. Куда обращаться? Должны ли приставы контролировать какие вакансии ему предлагают, сколько раз он отказывался и т.п. ? Ведь возможно, что его жена заведомо знает, что он работает неофициально и находится в сговоре с ним, так как она была первая инициатором, чтобы его старшему ребенку уменьшили алименты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна

Нет, в обязанности судебных приставов не входит контроль работы службы занятости населения.

С точки зрения права, в описанной ситуации нет ничего противозаконного.