Наследование при разводе родителей и вступлении отца в новый брак - последовательность наследования и доля матери

• г. Москва

Мой отец находится в разводе с моей мамой, владеет 1/2 частью квартиры. Сейчас, на старости лет вступает в официальный брак. По его словам ни завещания, ни дарственной он ни на кого оформлять не будет. После его смерти кто и в какой очередности будет являться наследником (доля матери по умолчанию моя). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Дети, супруг и родители являются наследниками первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ. Соответственно, если нет родителей, Вы единственный ребенок, то по 1/2 между Вами и его супругой.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Наследники первой очереди: дети, супруг, родители.

Если вы единственный ребенок отца, то 1/4 - вам, 1/4 - новой супруге отца.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.