Если какая-то другая форма кроме завещания, например дарение, которое вступает в силу после смерти?

• г. Москва

Большое спасибо за Ваш ответ на мой вопрос №282309. Насколько мне известно в случае завещания доли приватизированной квартиры нетрудоспособные наследники будут иметь право на долю в наследстве.

Если в нашей приватизированной квартире доля моей матери будет составлять 1/3, то будет ли в этом случае иметь право на наследование мой отец (муж матери) - пенсионер и моя сестра, если она будет иметь пенсионный возраст на момент наследования?

Если какая-то другая форма кроме завещания, например дарение, которое вступает в силу после смерти?

Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

1. Да, нетрудоспособные дети и супруг наследодателя подлежат призванию к наследованию и наследуют, независимо от завещания, свои обязательные доли.(п.1ст.1149 ГКРФ)

2.Нет, договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. (п.3 ст.572 ГКРФ)

3. Можете заключить договор пожизненной ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением. (гл.33 ГКРФ).