Пеня за несвоевременную оплату штрафа - почему сумма составляет 9000 рублей?

• г. Тверь

Оплатил штраф не вовремя. Штраф 3000 руб. Суд ч 1 ст 2025 КоАП РФ обязует заплатить 6000 руб. Так какую сумму мне платить? Почему мне нужно заплатить 9000 руб?

Ответы на вопрос (3):

Кто вам сказал что 9000 руб.

Ну так двухкратный размер это 6000 штраф по 20.25, и сам штраф 3000

Все правильно. В соответствии со ч. 1 ст. 20.25 - Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. И соответственно оплата самого штрафа.