Может ли некрекдитная организация входить в состав банковской группы?

• г. Москва

Может ли некрекдитная организация входить в состав банковской группы?

Ответы на вопрос (1):

Группы - нет.

"Федеральный закон

О банках и банковской деятельности

(с изменениями от 31 июля 1998 г., 5, 8 июля 1999 г., 19 июня, 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г., 30 июня, 8, 23 декабря 2003 г.)

" Статья 4. Банковская группа и банковский холдинг

Банковской группой признается не являющееся юридическим лицом объединение кредитных организаций, в котором одна (головная) кредитная организация оказывает прямо или косвенно (через третье лицо) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления другой (других) кредитной организации (кредитных организаций)".

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вашей юридической помощи. Ситуация следующая:

Имеется пять организаций: 3 организации являются управляющими организациями, обслуживающие многоквартирные дома (Формы Общество с отграниченной ответственностью) и 2 организации, выступающие в роли подрядчиков и выполняющие определенные работы, в том числе для этих трех организаций (вывоз ТБО), форма также ООО. Каждая организация имеет директора или генерального директора, состав учредителей преимущественно разный, в нескольких организациях пересекается состав учредителей.

В скором будущем планируется создать группу компаний, т.к. интересы по большей части общие.

Вопрос:

1. Имеет ли право один из учредителей одной из организаций, входящих в состав группы компаний возглавить группу компаний или это должен быть человек, не имеющий отношение к этим организациям.

2. Как правильно будет называться руководитель группы компаний

3. Как правильно организовать порядок организации группы компаний.

Скажите, может ли одно лицо - член СНТ входить в состав правления данной организации и быть в составе уполномоченных данного СНТ? СПАСИБО!

В подп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ говорится об о кредитных и иных организациях РФ-что входит в понятие "иных организаций"-какие это организации-может ли сюда входить предпритятие, в котором работает работник?

Могут ли участники общественной организации принять в состав участников новое лицо и выйти из состава участников, оставив организацию новому владельцу, при условии того, что общественная организация может быть создана минимум 3 участниками. Если возможно, то прошу пояснить, как правильно описать переход прав к новому владельцу в протоколе, если участники не имеют долей, а организация не имеет уставного капитала.

Если кредитная организация (банк) является учредителем со 100% уставным капиталом др. юрлица - некредитной организации, у них одинаковый юридич. Адрес, может ли эта некредитная организация законным образом выкупать у банка действующий непросроч. Потребит. Кредит? Ведь она не сможет внести потом информацию в КИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли некредитная организация выдавать кредиты или займы физлицам, не являющимся сотрудниками этой организации? И ещё вопрос: какие действия относительно официальных органов обязан предпринять банк при перечислении на карту его клиента крупной суммы? Заранее благодарна за ответ.

Может ли некредитная организация выдать займ своему сотруднику под небольшой процент (меньше чем в банках), если у организации нет лицензии ЦБ на выдачу процентных займов. Не будет ли такая деятельность расцениваться ЦБ как выдача кредита, которая подлежит дицензированию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение