P.S. я обратилась за консультацией и алименты отнесли к пособиям и другим социальным выплатам.

• г. Каменск-Уральский

Прочитала ответ на свой вопрос от 27.04.04 г № 156390, но к сожалению не от Вас.

Так давайте "добьем" алиментное дело.

Напоминаю: Вы утверждаете, что алименты-это гражданско-правовые платежи.

Применение по аналогии норм Гражданского законолательства, противоречило бы существу алиментных правоотношений, одной из основных особенностей которых является безвоздмезность. Специальные нормы заложенные в СК РФ имеют приоритет перед нормами общими зафиксированными в ГК РФ. О семейных отношениях в общих нормах ГК не упоминается. Этим самым он (ГК) ограничился указанием на то, что даннные отношения регулируются соответственно СК РФ. Гражданский кодекс приминяется к СК лишь в 2-х случаях: либо нормы семейных отношений включены в ГК РФ (ст.256), либо в Кодексе семейного права имеется прямая отсылка к гражданско-правовым нормам (СК РФ ст.9).

В алиментных обязательствах нет отсылки к гражданско-правовым нормам.

При всяком отношении к моему вопросу прошу ответить.

P.S. я обратилась за консультацией и алименты отнесли к пособиям и другим социальным выплатам.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! Сайт виртуальной юридической консультации не является научно-дискуссионным. Если Вы хотите обсудить правовые вопросы с точки зрения теории, а тем более поспорить, то откройте страницу "спор-клуб" этого сайта.