Судом признаны недействительными решения заочного собрания СНТ, включая избрание членов правления. Могут ли правление и председатель организовывать общее собрание вплоть до выбора нового председателя?

• г. Санкт-Петербург

Судом признаны недействительными решения заочного собрания в СНТ от 15.06.2018 г.. Недействительно и решение об избрании членов правления. 11.04.2019 г. решение вступило в законную силу. Может ли правление и председатель правления организовывать общее собрание 28 апреля, 18 мая, 2 июня? 28 апреля и 18 мая собрания не состоялись. Первое-не было кворума, второе-сорвано самим председателем. На 2 июня назначено третье. Председатель считает, что по новому закону 217 ФЗ его полномочия продлеваются до избрания нового председателя правления.

Ответы на вопрос (1):

Вам все таки следует созвать собрание и избрать нового председателя и правление на основании судебных решений поскольку общее собрание - Ваш высший орган управления...

Спросить
Пожаловаться

В мае-июне 2019 г. состоялось внеочередное общее собрание СНТ в очно-заочной форме, созванное по инициативе Ревизионной комиссии. Правление и Председатель отказались организовывать собрание и самоустранились, призывали членов СНТ его бойкотировать. Кворум был, решение о лишении полномочий старого правления и избрании нового принято подавляющим большинством проголосовавших. Протоколы вручены старому правлению т председателю, предложено в 14 дневный срок передать дела. Срок прошел, правление игнорирует решение собрания. В передаче дел отказывает. Как действовать избранному правлению?

Законно ли решение правления СНТ заменить «ИЗБРАНИЕ председателя и правления» на «УТВЕРЖДЕНИЕ председателя и правления, избранных на предыдущем собрании», решения которого признаны судом недействительными?

Пояснения. Предыдущее собрание СНТ было отчетно-перевыборное.

Из-за отсутствия кворума решения собрания были признаны судом недействительными.

На следующем собрании с кворумом в повестке собрания отсутствуют вопросы:-избрание председателя;-избрание правления.

Кандидатуры не выдвигались и не обсуждались.

В повестке п.1 «Утвердить решения собрания, признанные судом недействительными».

В рамках рассмотрения этого вопроса проводится голосование по следующим вопросам:-Утвердить председателя, избранного на предыдущем собрании.-Утвердить правление в составе, избранном на предыдущем собрании.

Решением суда, вступившем в законную силу, признано решение общего собрания об избрании председателя СНТ недействительным. В этом случае действует ли пункт 6 статьи 16 Закона 217-ФЗ в части полномочия председателя до избрания другого. Или его полномочия прекращаются с вынесением решения суда. И еще обязана ли инициативная группа в количестве одной пятой членов СНТ направлять нелигитимному председателю требование проведении внеочередного собрания, или может проводить собрание без этой процедуры?

Члены ТСЖ оспорили в суде решение общего собрания за 2015 г. Суд выигран и решение общего собрания членов ТСЖ признано недействительным, решение суда вступило в законную силу. Низложенное правление (избранное решением собрания, которое признанно судом недействительным) сейчас в повестку дня годового общего собрания на 2017 г. включили вопрос "об утверждении решений общего собрания от __.__.2015 г.", которое признано судом недействительным. Подскажите пожалуйста, можно ли решением собрания в 2017 г. утвердить решения собрания 2015 г., которые признаны недействительными ввиду отсутствия кворума? Или общее собрание вправе принимать решения и утверждать любые решения предыдущих собраний, в т.ч. признанных недействительными? С уважением! Иван.

У нас в ТСЖ члены ТСЖ оспаривали решение общего собрания за 2015 г. Наконец-то суд выигран и решение общего собрания членов ТСЖ признано недействительным, решение суда вступило в законную силу. Подскажите пожалуйста, означает ли это, что и решение общего собрания членов ТСЖ 2016 г. автоматически становится недействительным ввиду его созыва и проведения не имеющим полномочий правлением? Или на 2016 наша победа не распространяется? В просительной части иска просили прекратить полномочия правления и председателя правления ТСЖ. В этой части суд отказал разъяснив, что факт признания решения собрания недействительным при вступлении в силу решения суда делает недействительными последующие решения органов управления, избранных этим собранием, т.е. правление не имеет полномочий, председатель правления не имеет полномочий, их решения в том числе. Соответственно не имеющее полномочий правление созывает и проводит собрание 2016 г. Теперь пытаюсь понять, можно ли считать недействительными утвержденные тарифы не только за 2015 г., но и за 2016 и пересчитать коммунальные платежи по утвержденным городским тарифам? С уважением! Иван.

Прошу дать разъяснения по следующей ситуации:

Решением городского суда от 19 ноября 2015 года отчетно-выборное собрание членов СНТ от 30.03.2014 года признано неправомочным, а принятые решения, в т. ч. избрание правления и председателя правления СНТ, ничтожными по причине отсутствия кворума (ст. 181.5 ГК РФ).

После 30.03.2014 года в 2015 г. было четыре попытки собрать собрание, последнее 18 октября 2015 г., но они не состоялись по причине отсутствия кворума.

По решению суда ответчику дано право в течение месяца обжаловать решение суда.

На не состоявшемся собрании 18.10.2015 г. объявлено о проведении следующего собрания членов СНТ 19 декабря 2015 года.

ВОПРОСЫ:

1. Правомочно ли будет собрание, в случае наличия кворума, если решение суда от 19.11.2015 г. вступит в силу после 19.12.2015 г.

2. Надо ли будет собрание и принятые на нем решения оспаривать в суде?

3. Если решение об избрании правления и председателя правления, ревизионной комиссии СНТ признается ничтожным, кто в этом случае принимает на себя руководство и организовывает созыв внеочередного собрания членов СНТ?

Председателем СНТ был А. Срок полномочий заканчивался в августе 2016 г. На внеочередном собрании в июне 2016 г его переизбрали и выбрали Б. Решением суда, вступившего в законную силу в апреле 2017 г., внеочередное собрание от июня 2016 г. признано незаконным и все решения этого собрания признаны недействительными. Бывший председатель А. зарегистрировался в налоговой на основании решения суда. Вправе ли А. зарегистрировался и может ли он быть председателем до собрания о выборах председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем тсж 8 домов. В мае 2012 года у действующего правления истек срок полномочий 2 года и было запланировано общее отчетно выборное собрание членов тсж в заочной форме. В результате голосования было избрано новое правление, из числа членов правления выбран новый председатель. Все изменения были зарегистрированны в налоговой инспекции. И с 5 июня правление и председатель начали управлять ТСЖ. В июле 2012 года члены тсж подали иск в городской суд об оспаривании решений общего собрания. 17 сентября решением суда было признано незаконным проведенное данное собрание, в том числе выборы членов правления и т.д. В настоящий момент подана апелляционная жалоба на решение суда. Скажите пожалуйста как быть данному правлению в том случае если апелляционную жалобу оставят без удовлетворения а решение в силе. Проводить повторное собрание по избранию нового правления? И если так, какое правление должно инициировать новое собрание старое? Которое передавало полномочия, или можно нынешнему правлению которое признано незаконным. Спасибо.

18.07.17 решение общего собрания СНТ по избранию нового правления отменено судом в связи с отсутствием кворума. Решение суда вступает в законную силу 21.08.17 г., а 14.08.2017 г. председатель проводит новое собрание и вновь избирает себя председателем. Вопрос: законно ли проведено повторное собрание до даты вступления в законную силу решения суда?

Членом СНТ был подан иск о признании двух собраний незаконными.

Решение первого собрания об избрании председателя было признано недействительным и председатель был исключён из ЕГРЮЛ, а решение второго собрания о целевых сборах не признано недействительным.

Вопрос: 1. Должны ли члены СНТ выполнять решение собрания, т. е. сдавать деньги по целевому взносу председателю, которое признано незаконным?

2. Является ли законным решение суда об отказе в удовлетворении второй части иска по второму собранию? Разве второе собрание не становится автоматически незаконным, если сам суд признал, что первое собрание, на котором был избран председатель незаконно?

Получается, что незаконный председатель собирает собрание и устанавливает целевой взнос и этот взнос становится законным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение