Могут ли звонить родственникам и на работу сотрудники коллектора кого агентства или отдел с просроченной задолженностью.

• г. Вилючинск

Могут ли звонить родственникам и на работу сотрудники коллектора кого агентства или отдел с просроченной задолжностью.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Могут если в договоре прописано взаимодействие с третьими лицами (что скорее всего прописано). Вы можете написать заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами и звонки прекратятся.

Здравствуйте Анжела! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤