Являюсь собственником жилья в населенном пункте, где никто не живет и не прописан. Должна ли платить за вывоз мусора.

• г. Пенза

Являюсь собственником жилья в населенном пункте, где никто не живет и не прописан. Должна ли платить за вывоз мусора.

Ответы на вопрос (2):

Да, должны по количеству собственников. Это установлено ч. 5 ст. 30 ЖК РФ, п. 148 (36) Постановления Правительства РФ № 354 от 05.06.2011 г.

Услуга по обращению с ТКО оказывается с 1 января 2018 года на всей территории, входящей в зону деятельности регионального оператора, несмотря на отсутствие заключенного договора. Согласно п. 5 «Правил обращении с твердыми коммунальными отходами» договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы.

Согласно п. 8_17 этих же Правил в случае, если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя на заключение договора и установленные документы в необходимый срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора.

Но вы не обязаны платить тариф за вывоз ТКО дважды, если не проживаете в жилом помещении, где являетесь собственником, поскольку по тому адресу образование твердых коммунальных отходов не происходит.

Вы можете обратиться в диспетчерскую регионального оператора за разъяснением данного вопроса: по какой форме писать обращение на перерасчет и какие документы предоставлять.