Перспективы наследования матерью имущества отца, если она тоже умрет до вступления в наследство

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца сын и дочь написали отказы от получения наследства от него. Его супруга пока не может вступить в наследство, т.к. у сына нет свидетельства о рождении (затребовано из Таджикистана, но не поступает уже более 8 месяцев) и дело подвисло.

Что произойдет с наследуемым матерью имуществом отца, если она тоже умрет, не успев вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Если мать не успеет вступить в наследство, то необходимо будет доказывать в судебном порядке уважительность пропуска срока исковой давности.

В случае её смерти, при отсутствии завещания, дети будут наследовать имущество по закону, в соответствии с главой 63 ГК РФ.

В отечественном законодательстве отсутствует понятие "вступить в наследство". Существует лишь понятие "принять наследство" - наследник должен в установленный законом срок подать нотариусу соответствующее заявление. Никаких документов, кроме паспорта, при этом от наследника не требуется.

Если приняв наследство мать не успеет оформить свои права собственности на наследуемое имущество, это лишь создаст неудобство для ее наследников - возможно им придется признавать свои права на наследуемое имущество через суд, но само имущество при этом не будет считаться выморочным и никуда не денется.