Хочу спросить. У меня в украинском паспорте стоит рвп на меня и сына, могу ли я выехать в Украину? Что мне будет? Что грозит?

• г. Рязань

Хочу спросить. У меня в украинском паспорте стоит рвп на меня и сына, могу ли я выехать в украину? Что мне будет? Что грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Выехать можете, но есть некоторые нюансы.

Максимальный период, который вы имеете право провести за рубежом, составляет 6 месяцев в году. Обратите внимание, что этот срок не суммируется. Это значит, что один выезд иностранного гражданина с РВП не должен продлиться больше полугода. После этого ему придется вернуться. В следующий раз он сможет выехать только по прошествии следующих 6 месяцев.

Если же иностранный гражданин выехал на месяц и въехал обратно, то в следующий раз отсчет полугода начнется заново. В случае несоблюдения этого правила нарушителя ждет наказание – разрешение на временное проживание будет аннулировано, а подать прошение на получение нового можно будет только спустя год с даты признания прежнего недействительным.