Как оспорить брачный договор, если его условия соответствуют закону? И как предотвратить накидывание алиментов за 5 месяцев, проведенных без проживания со супругой?

• г. Ставрополь

А в каких случаях можно оспорить брачный договор, если в нем все пункты полностью соответствуют законодательству?

У меня с женой брачный договор. Суда еще не было, но против меня собирают, по-видимому, множество уловок. Бракоразводный процесс с ребенком до 3-х лет. Хочу узнать, каких подводных камней мне ждать в ходе судебного заседания, чтобы брачный договор не потерял своей силы. И какие доказательства своих прав мне подготовить?

И еще момент... Мы 5 месяцев вместе не живем, но с ребенком общаемся пополам. Что мне необходимо предпринять, чтобы за эти 5 месяцев мне еще и алиментов сверху не накинули? Я же ребенка и одеваю, и кормлю, и гуляю с ним, и лечу (да, дети болеют не только на маминой территории).

Ответы на вопрос (4):

Основания признания брачного договора недействительным установлены ст. 44 Семейного кодекса РФ.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. С этим ничего не сделать.

Здравствуйте! Брачный договор имеется на руках? Нужно с ним ознакомиться. Чтобы знать какие именно вопросы он затрагивает.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. И то, что было до суда, рассчитываться как долги не будет? Правильно я понял?

Доброго дня, мой вам совет, собирайте чеки на все что вы приобретали в браке, на все что тратили на ребенка, хуже всего что в данных процессах как правило дети становятся разменной монетой, когда определяется порядок дальнейших свиданий и т.п., нужен сам брачный договор, и понимание того, на что реально претендует супруга, что приобреталось в браке, и можете ли вы доказать, что это за ваши деньги (то есть напр. Супруга не работала, а вы да), звоните проконсультирую!