Могу ли я улететь 10 числа из Крыма в Москву, если 28 мне исполнится 20 и паспорт как бы уже надо менять?

• г. Симферополь

Могу ли я улететь 10 числа из крыма в Москву, если 28 мне исполнится 20 и паспорт как бы уже надо менять?

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый день!

В Вашей ситуации применима следующая правовая норма.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

До достижения Вами возраста 20 лет Ваш паспорт является действительным. По достижению 20 лет у Вас есть 1 месяц для замены паспорта гражданина РФ.

Надеюсь, эта информация поможет Вам в принятии решения.

С уважением, Юрий.