Должна ли я оплачивать долги усыновленного ребенка?

• г. Москва

Я усыновила ребенка. Позже оказалось, что у ребенка большой долг за услуги ЖКХ. Должна ли я оплачивать этот долг?

Ответы на вопрос (3):

Нет не должны

Ксения, это в зависимости от ситуации. Я не соглашусь с категоричным ответом коллеги, потому что родители отвечают за своих детей, а усыновленные дети приравниваются к своим.

Ксения, изучите нормы СК о усыновлении и правовом статусе усыновлённых детей, нормы ГК об ответственности родителей за ребёнка. Единственно, долг можно ограничить сроком исковой давности.