В праве взыскать с работающего мужа алименты на мое содержание?

• г. Бородино

Прожили с мужем 35 лет. В течении 10 лет пьянствует и изменяет. Решилась на развод. Дети взрослые. Я инвалид 3 группы. Квартира детьми и мужем передана мне в дар. Оформлена дарственная. Муж в квартире прописан. . От предложения развестись в ЗАГСе муж категорически отказался. От моего предложения забрать дачу и машину и оставить меня в покое-тоже отказался. Требует раздела квартиры. Считает, что машина и дача не имеет ко мне отношения, потому что оформлены на него. Как мне правильно составить исковое заявление? Могу ли в одном заявлении написать, что на дачу и квартиру не претендую (если квартира останется мне по закону и ее не прийдется делить). В праве взыскать с работающего мужа алименты на мое содержание? Пенсия у меня по инвалидности 6500. Есть мнение, что квартира является моей единоличной собственностью и разделу НЕ подлежит, но при этом за мужем сохраняется Право пожизненного проживания в ней. На каком основании? После развода тоже будет иметь право проживать? Как можно его выписать и выселить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вера, никакого права на пожизненное проживание у мужа нет,( кроме отказа в приватизации.) Если он Вам подарил квартиру. то после развода, снимите его с регучёта, в судебном порядке. Подать на раздел имущества можете, квартира останется за Вами, а всё остальное имущество (в т.ч. записанное на мужа), будет поделено пополам. Объясните ему популярно. что он выиграет, а что потеряет. Разрешение на развод. не сильно то и спрашивают, разведут в любом случае. Что касается на Ваше содержание, Вы работоспособная, суд вряд ли примет такое решение.