В праве взыскать с работающего мужа алименты на мое содержание?

• г. Бородино

Прожили с мужем 35 лет. В течении 10 лет пьянствует и изменяет. Решилась на развод. Дети взрослые. Я инвалид 3 группы. Квартира детьми и мужем передана мне в дар. Оформлена дарственная. Муж в квартире прописан. . От предложения развестись в ЗАГСе муж категорически отказался. От моего предложения забрать дачу и машину и оставить меня в покое-тоже отказался. Требует раздела квартиры. Считает, что машина и дача не имеет ко мне отношения, потому что оформлены на него. Как мне правильно составить исковое заявление? Могу ли в одном заявлении написать, что на дачу и квартиру не претендую (если квартира останется мне по закону и ее не прийдется делить). В праве взыскать с работающего мужа алименты на мое содержание? Пенсия у меня по инвалидности 6500. Есть мнение, что квартира является моей единоличной собственностью и разделу НЕ подлежит, но при этом за мужем сохраняется Право пожизненного проживания в ней. На каком основании? После развода тоже будет иметь право проживать? Как можно его выписать и выселить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вера, никакого права на пожизненное проживание у мужа нет,( кроме отказа в приватизации.) Если он Вам подарил квартиру. то после развода, снимите его с регучёта, в судебном порядке. Подать на раздел имущества можете, квартира останется за Вами, а всё остальное имущество (в т.ч. записанное на мужа), будет поделено пополам. Объясните ему популярно. что он выиграет, а что потеряет. Разрешение на развод. не сильно то и спрашивают, разведут в любом случае. Что касается на Ваше содержание, Вы работоспособная, суд вряд ли примет такое решение.

Спросить
Пожаловаться

Прожили с мужем 35 лет. В течении 10 лет пьянствует и изменяет. Решилась на развод. Дети взрослые. Я инвалид 3 группы. Квартира детьми и мужем передана мне в дар. Оформлена дарственная. Муж в квартире прописан. Есть дачный участок и машина. Оформлены на мужа. Ну и бытовая техника в квартире. От предложения развестись в ЗАГСе муж категорически отказался. От моего предложения забрать дачу и машину и оставить меня в покое-тоже отказался. Требует раздела квартиры. Считает, что машина и дача не имеет ко мне отношения, потому что оформлены на него. Как мне правильно составить исковое заявление? Могу ли в одном заявлении написать, что на дачу и квартиру не претендую (если квартира останется мне по закону и ее не прийдется делить). В праве взыскать с работающего мужа алименты на мое содержание? Пенсия у меня по инвалидности 6500. Спасибо.

Квартира детьми и мужем передана мне в дар. Оформлена дарственная. Муж в квартире прописан. С мужем разводимся.

Получен ответ адвоката: Квартира является вашей единоличной собственностью и разделу НЕ подлежит, но при этом за мужем сохраняется Право пожизненного проживания в ней! На каком основании муж будет иметь право проживания в моей квартире после развода? Он же не будет являться членом СЕМЬИ. Как его можно выписать или выселить? Через суд?

Мы с мужем в разводе. Раздела имущества не было.

Есть 3-комнатная неприватизированная квартира и дача с одной комнатой.

Недавно БМ женился, и живет со своей новой женой на даче.

В связи с этим у меня ряд вопросов.

Имеет ли право новая жена проживать без моего согласия в квартире и на даче?

Если не имеет, то какие должны быть мои действия в случае, если милиция отказывается выселять из смоей квартиры, или с дачи?

Документы на дачу у мужа, потому, что земля оформлена на него (покупалась в браке), дачу мы не оформляли в БТИ. Он мне документы не дает. Каким образом я могу подать на раздел имущества, и запретить ему проводить улучшения на даче?

Вот так много вопросов.

Спасибо.

Я тоже прописана в этой квартире. Имеет ли право муж выселить меня с ребенком после развода? И подлежит ли эта квартира разделу при разводе? Квартира приватизирована на мужа. Детей у него больше нет.

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Мы с мужем прожили 35 лет, совместно нажили квартиру, дачу, машину и гараж. Сейчас разводимся. Как по закону будет осуществляться раздел имущества, если гараж и дача приватизированы на нем (при приватизации дачи, нам отказали в приватизации на двоих, т.к. садовая книга оформлена на него и сказали что приватизировать на двоих нельзя), машина зарегистрирована на нем, а квартира приватизирована на меня (жену), мужа и двоих детей (дети взрослые). Имеет ли значение то, что гараж, машина и дача оформлены на него или все будет делиться поровну?

Помогите пожалуйста разобраться. Я хочу развестись с мужем. Вопрос о разделе имущества будет решать суд. В квартире кроме меня живут и прописаны муж и двое детей (13 и 16 лет). После развода дети будут проживать со мной. Квартира является моей собственностью по договору дарения (получена мною в браке). Будет ли суд делить квартиру (или она так и останится моей собственностью, и после развода я смогу выписать и выселить из нее бывшего мужа)? Если будет, то в каком соотношении (пополам или 3/4 мне и детям, 1/4 - мужу)? И в каком соотношении обычно делится остальное крупное имущество, нажитое в браке, или деньги, полученнные от его продажи (дача, машина)?

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры, машина, две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество, если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совместное имущество - квартира, дача, машина. При разводе я соглашаюсь на то что машина, дача и 1\2 квартиры остаются мужу. Потому что он обещает решить вопрос со своим отдельным проживанием и передать свою долю детям (двое несовершеннолетних детей). В течение 3-х лет после развода я могу подать на раздел машины и дачи. Но как правильно написать отказ от машины и дачи, чтобы можно было при не выполнении мужем своих обещаний подать на раздел машины и дачи, а не стать полностью лишённой этого права.

Помогите советом! Хочу подать на развод с мужем и на раздел имущества. У нас в браке приобретенная квартира и машина. По закону мои 50 проц квартиры и машины. Скажите как действовать если после развода и раздела продать квартиру и машину, муж откажеться продавать имущество. Могу ли я обязать выплатить мне мои доли?

Спасибо!

У меня была до брака однокомнатная квартира-в которой мы жили потом с мужем и нашем ребёнком. Муж работал на вахте и присылал мне всю зарплату на которую я делала ремонт в квартире и покупала вещи. У мужа до брака тоже была квартира оформленная на его двух взрослых детей и него. ОНИ продали эту квартиру и поделили на 3 доли... на долю мужа мы купили машину и дачу которые оформлены на меня. Сейчас мы развелись. Как будет делиться имущество.?... Муж предлагает переоформить на него дачу... а машину оставить себе... Могу ли я всё оставить себе или если он подаст на раздел то дача и машина будет признана его имуществом т.к. куплена на деньги от продажи его квартиры.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение