Какие документы требуются для лишения отца родительских прав в суде?

• г. Екатеринбург

Какие документы нужно предоставить в суд для лишения родительских прав отца? С отцом ребенка мы не расписаны. В воспитании ребенка он никак не учавствует и даже не интересуется ребенком. Алименты платит по решению суда.

Ответы на вопрос (3):

Если он платит (худо или бедно алименты) и не признает ваш иск - то оснований для его лишения НЕТ!

Для лишения родительских прав есть исчерпывающий перечень оснований, нужно больше информации. СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С уважением!

Добрый день!

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Установленного перечня документов для лишения родительских прав отца нет, однако первичный пакет документации, которая необходима в подобных случаях приведена ниже.

СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА

СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА

ЕДИНЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ ДОКУМЕНТ

ДОКУМЕНТ ОБ УПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ - Госпошлину за подачу иска о лишении родительских прав рассчитывают согласно ст. 333.19 НК РФ.

ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ДОХОД РОДИТЕЛЯ

ПРОЧИЕ ИМЕЮЩИЕСЯ ПИСЬМЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПО ИСКУ

РЕШЕНИЕ СУДА О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ ИЛИ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ

СПРАВКА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ О ВЫПЛАТЕ (ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО УПЛАТЕ) АЛИМЕНТОВ

СПРАВКИ ИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

СПРАВКИ ИЗ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

и другие.