Как лишить отца ребенка родительских прав и стать матерью-одиночкой - необходимые документы и доказательства

• г. Екатеринбург

Хочу лишить отца ребенка родительских прав, т.к. он не платит алименты, не участвует в жизни ребенка. Какие документы нужно предоставить для лишения прав, и буду ли я являться матерью одиночкой после лишения прав отца. А какие нужно предоставить доказательства для сто процентного лишения прав.

Ответы на вопрос (5):

Прав лишают на основании ст. 69 ск рф. Подавали ли Вы в суд на алименты? Было ли судебное решение и каким образом зафиксирована задолженность?

Перспективы дела зависят от этого.

Здравствуйте! Нужно обратиться в суд с иском, предоставить справку от судебного пристава о наличии задолженности, можно вызвать свидетелей, которые подтвердят, что отец с ребенком не общаются. Лишение прав не освобождает от обязанности выплачивать алименты

Это можно сделать только в судебном порядке при наличии оснований (ст. 69 СК РФ), матерью-одиночкой Вы после этого не будете - лишение родительских прав не освободит отца от обязанности содержать ребёнка.

Подробнее:

Подробнее ➤

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Здравствуйте!

Начну с последних вопросов.

Стопроцентное лишение родительских прав в данном случае гарантировать нельзя, оснований недостаточно.

Матерью-одиночкой Вы являться не будете, так как у отца остается обязанность по содержанию ребенка и выплате алиментов даже после лишения родительских прав.

Из документов представьте решение суда о взыскании алиментов, справку о задолженности по алиментам от пристава, характеристику на ребенка из учебного заведения (главное отразить, что отец не участвует в жизни ребенка), затем надо представить свидетельство о рождении ребенка (копию), справку о составе семьи.