Какие документы требуются в суде для выписки бывшего мужа из моей комнаты, если у меня есть дарственная?

• г. Москва

У меня дарственная на комнату в ком. квартире. В ней прописан бывший муж. Какие нужны документы в суд для его выписки из моей комнаты?

Ответы на вопрос (4):

Иск о снятии с рег. учета (выселении - если нужно) КАК БЫВШЕГО ЧЛЕНА СЕМЬИ.

1. иск и его копия для ответчика и 3 лица по делу.

2. квитанция об уплате госпошлины.

3. копии св-ва о расторжении брака (подлинники на обозрение суда в суд. заседании).

4. выписка из домовой книги (сейчас это немного по иному наз. _ в центре госуслуг получиите без проблем).

Ответчик - БМ.

Третье лицо - орган полиции по вопросам миграции.

Спросить
Пожаловаться

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Для инициирования процесса надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Спросить
Пожаловаться

Главное составить юридически грамотный иск, из документов достаточно Выписки ЕГРН, Свидетельства о расторжении брака и Вашего паспорта.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте!

Для подачи искового заявления Вам потребуется:

выписка из ЕГРН о Вашем праве собственности и договор дарения

Выписка из домовой книги и Единый жилищный документ

свидетельство о разводе

госпошлина (300 рублей) и сам иск.

Если вопрос стоит не просто о снятии с регистрационного учета (выписке), но и о выселении - в судебном процессе будет принимать участие прокурор и соответственно еще один экземпляр документов нужно будет подать вместе с иском.

Спросить
Пожаловаться

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Я живу в ком квартире. Одна комната за моей семьей, комната муниципальная. В комнате 20 кв метров прописано чел., четверо из которых в ней не живут. Я в 2017 году вышла замуж, мой муж живет со мной, но он в этой комнате не прописан. Можно ли арендатору комнаты сдать моему мужу комнату в субаренду. А то.соседи возмущаются его присутствием в квартире.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Недавно с мужем зарегистрировали брак. Живем в 3-х комнат. Коммуналке. В комнате прописан только муж-соц. найм, в другой комнате-собственник, и еще приватизированная комната. Какие документы нужны для моей прописки в комнате мужа, куда обращаться и какой порядок действия? Нужны ли подписи других хозяев комнат?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Ситуация такая. В 3-х ком. квартире проживают я, мой ребенок, мой бывший муж, его мать и его сестра. Я не могу больше проживать в одной комнате с бывшим мужем, т. к. он пъет. Могу ли я с ребенком забрать 1 комнату полностью, чтобы бывший муж уже не претендовал на эту комнату (квартира не приватизирована)? В большой комнате 20 м 2 живет мать мужа, в маленькой комнате 12 м 2 - сестра мужа, а последней комнате 15 м 2 - я, ребенок и бывший муж. Все комнаты раздельные. Спасибо.

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мой муж отсудить комнату в общежитии у своего отца если комната приватизирована на отца и муж писал отказную от комнаты. Муж прописан в данной комнате.

И подскажите еще, если я как супруга прописана в этой же комнате, но я не писала отказную от комнаты могу ли я как невестка отсудить комнату у свекра если мой муж на это прав иметь не будет?

В браке получили кооперативную квартиру (оформлена на жену). После развода продали эту квартиру. Бывший муж написал отказ от собственности на эту квартиру в департаменте при оформлении документов. Впоследствии были куплены квартира для жены с детьми и комната. И квартира и комната оформлена в собственность жены. Бывший муж не собственник комнаты, просто прописан. Он не платит за комнату уже два года, растут долги. На данный момент в комнате не живет. Где находится не знаю. Хочу выписать его из комнаты и продать ее.Как мне это сделать?

Я и мой 10-ти летний сын прописаны в одной комнате (18 кв.м.) в двухкомнатной квартире (не служебной, но ведомственной (от Министерства Обороны) пока не приватизированной). В другой комнате прописан мой бывший муж (квартира поделена по суду).

Имеем ли мы с сыном право и на вторую комнату в том случае, если мой бывший муж получит квартиру взамен своей комнаты и уедет. Что мне следует сделать сделать, чтобы вторую комнату отдали нам с сыном? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение