Какие документы требуются в суде для выписки бывшего мужа из моей комнаты, если у меня есть дарственная?

• г. Москва

У меня дарственная на комнату в ком. квартире. В ней прописан бывший муж. Какие нужны документы в суд для его выписки из моей комнаты?

Ответы на вопрос (4):

Иск о снятии с рег. учета (выселении - если нужно) КАК БЫВШЕГО ЧЛЕНА СЕМЬИ.

1. иск и его копия для ответчика и 3 лица по делу.

2. квитанция об уплате госпошлины.

3. копии св-ва о расторжении брака (подлинники на обозрение суда в суд. заседании).

4. выписка из домовой книги (сейчас это немного по иному наз. _ в центре госуслуг получиите без проблем).

Ответчик - БМ.

Третье лицо - орган полиции по вопросам миграции.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Для инициирования процесса надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Главное составить юридически грамотный иск, из документов достаточно Выписки ЕГРН, Свидетельства о расторжении брака и Вашего паспорта.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ирина, здравствуйте!

Для подачи искового заявления Вам потребуется:

выписка из ЕГРН о Вашем праве собственности и договор дарения

Выписка из домовой книги и Единый жилищный документ

свидетельство о разводе

госпошлина (300 рублей) и сам иск.

Если вопрос стоит не просто о снятии с регистрационного учета (выписке), но и о выселении - в судебном процессе будет принимать участие прокурор и соответственно еще один экземпляр документов нужно будет подать вместе с иском.