Долг за ЖКХ на съемной квартире - последствия для жильцов и возможные ограничения

• г. Москва

Мы живем на съемной квартире, хозяевам всё вовремя платим. Год назад была нам оформлена временная регистрация (истекла месяц назад).

Хозяева полгода не платили за ЖКХ, в результате накопился долг более 50 тыс, и вчера пришли судебные письма всем людям, зарегистрированным в этой квартире, включая и меня с мужем и исключая детей. Муж единственный получил это письмо, в котором написано взыскать солидарно со всех людей, зарегистрированных по данному адресу в пользу управляющей компании всю сумму вместе с госпошлиной.

Чем грозит это нам с мужем? Если хозяева не получат письма, то всю сумму долга спишут с банковских счетов мужа? Смогут ли хозяева нам продлить регистрацию, если висит долг? Сможем ли мы выезжать за границу, если этот долг не будет уплачен в ближайшее время?

Ответы на вопрос (4):

В вашей ситуации вам необходимо:1.подать возражение на судебный приказ и отменить его (в течении 10 дней со дня его получения); 2.прекратить исполнительное производство в связи с отменой исполнительного документа.

Здравствуйте, Полина!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа.

Здравствуйте Полина, обращайтесь в суд с заявлением об отмене судебного приказа.

Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Ещё долг за вас счёт решили собственники взыскать. Круто. Отменяйте СП и ищите себе другое место жительства. Однако нужно будет следить на судебном участке мирового судьи за тем, что подали исковое заявление, чтобы уже в судебном разбирательстве уменьшать вашу долю в выплате долга, либо вообще избавиться от долга. Вам потребуются документы подтверждающие оплату коммунальных услуг, договор, расписки о получении денег собственником квартиры, если он сам должен платить ЖКУ. С вас ещё и за содержание жилья взыскали, за которое вы не должны платить, т.к. это не ЖКУ.

Если не отмените СП, то приставы взыщут долг с тех у кого деньги найдут. С вас взыщут, а вы потом будете с собственников взыскивать. Вот и подумайте.